Шансы попасть в парламент Украины имеют семь партий

Шансы попасть в парламент Украины имеют семь партий

Семь партий смогли бы преодолеть 3%-ный барьер, если бы выборы в парламент Украины состоялись в ближайшую неделю.

Согласно данным опроса, если бы выборы состоялись в ближайшую неделю, то за Партию регионов Виктора Януковича проголосовали бы 23,9% избирателей, за партию "Батьковщина" Юлии Тимошенко - 16%, за "Народный Союз "Наша Украина" Виктора Ющенко - 12,1%.

Социалистическую партию Украины готовы поддержать 7,9% избирателей, коммунистическую партию и Народную партию (Владимира Литвина) - по 5,6%.

Кроме того, вплотную к преодолению 3%-го барьера подходит Прогрессивно-социалистическая партия Украины, которая набрала бы 2%.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Центром социальных и политических исследований "Социс" с 17 по 22 ноября в 18 областях Украины, которые представляют все регионы. В опросе участвовали 2 тыс. респондентов.

Результаты опроса огласил на пресс-конференции во вторник руководитель центра "Социс" Николай Чурилов.

Он отметил, что согласно опросу явка избирателей на парламентские выборы 2006 года может быть значительно ниже, чем в 2002 году и на президентских выборах в 2004 году, где она составила соответственно 72% и 85-88%.

Так, согласно опросу, заявили, что без сомнения примут участие в выборах 52,5%, скорее всего примут - 26,6%, не решили - 11%, скорее всего не примут - 4,6% и точно не примут участие в выборах 5,3%.

По прогнозу Н.Чурилова, явка избирателей может составить около 65%.