Масштабный опрос по теме, на что в первую очередь следует тратить краевые и муниципальные деньги, проведут 2 декабря в Красноярске.
Однако, дабы голосующие не перепутали опрос с парламентскими выборами, урны с броской надписью "Народный бюджет" решено не устанавливать на избирательных участках. С ними неподалеку будут курсировать волонтеры. Любой житель региона - хоть Красноярска, хоть отдаленной деревни - сможет опустить опросный лист и высказать собственную точку зрения.
Уже отпечатаны 2 миллиона листовок, причем опросники в каждом районе разные, ведь у каждой территории есть свои самые острые и наболевшие проблемы. Участникам голосования предлагается выбрать из списка те, которые кажутся им главными, или вписать свой вариант N 1. Адресат может быть любой - больницы, социальные учреждения, дороги, жилые дома.
- Какие именно объекты внести в списки, мы решали, исходя из обращений городских и районных властей, - пояснил депутат краевого Законодательного собрания Светлана Андронова. - Теперь появится возможность выслушать население, мнение большинства. Сами люди получат право решать, что нужно делать в первую очередь, а что может подождать.
- Важно, что уже сейчас в списках есть конкретные адреса - где-то необходим ремонт поликлиники, где-то - уличное освещение, - уточняет депутат Алексей Клешко. - К примеру, в Кировском районе Красноярска предполагается отремонтировать Дворец молодежи и привести в порядок парк. В Канском районе почти все села нуждаются в благоустройстве. В Лесосибирске необходимы крытый переход между больничными корпусами и спортивный центр.
Опросные листы в течение недели обработают специально созданные комиссии на местах. Все результаты передадут в комитет по бюджету краевого парламента. Если опыт (кстати, первый в стране) удастся, "Народный бюджет" в Красноярском крае станет не одноразовой акцией, а традицией.
На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать. В комментариях запрещены:
ненормативная лексика
призывы к насилию, оскорбления на национальной почве
оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта
реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты
Редакция не занимается проверкой контактов, расценивая их как априори вредные для других пользователей. Сообщения с перечисленными нарушениями удаляются модератором. Также мы уведомляем, что редакция не несет ответственности за содержание комментариев, даже если позиция пользователей не совпадает с мнением редакции