Савеловский суд Москвы заочно признал Бориса Березовского виновным в хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота", сообщает РИА «Новости».

"Суд установил, что Березовский похитил денежные средства компании "Аэрофлот" путем мошенничества, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ", - говорится в приговоре.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Березовского в легализации похищенных у "Аэрофлота" средств (часть 3 статьи 174 УК РФ).

Обе эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

При этом всего в России в отношении Березовского возбуждено 11 уголовных дел.

В настоящий момент оглашение приговора продолжается. Прокурор потребовал приговорить Березовского к 9 годам заключения. Процесс проходит в отсутствие обвиняемого, который живет в Лондоне и объявлен в международный розыск, передает радио "Свобода".

Справка. Дело "Аэрофлота" возбуждено Генпрокуратурой еще в 1999 г. Сподвижники Бориса Березовского Глушков и Красненкер ввели в заблуждение гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова, убедив в 1996 г. централизовать зарубежные финансовые потоки компании в швейцарской фирме Andava, куда и было переведено до 80% выручки, и с 23 мая 1996 г. по 20 ноября 1997 г. через Andava прошло более $252 млн. валютной выручки "Аэрофлота". Условия перевода были таковы, что авиакомпания была вынуждена постоянно платить штрафы и проценты, которые составили 215 млн. руб. Эти деньги обвинение и сочло похищенными путем мошенничества, пишут "Ведомости".