По инициативе Центра русского языка при Хэйлунцзянском университете, Суйфэньхэского отдела по иностранным делам при народном правительстве провинции Хэйлунцзян и городского управления просвещения в городе Суйфэньхэ (Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) в последних числах ноября начался конкурс по русскому языку среди учащихся и студентов северо-востока Китая.

В конкурсе принимают участие 64 учащихся из 19 вузов трех северо-восточных провинций, средних и профессиональных школ, учебных центров по подготовке переводчиков Суйфэньхэ. Конкурс состоит из подготовленного устного выступления, импровизации на заданную тему и номера художественной самодеятельности, исполненных на русском языке.

Участники конкурса разбиты на группы в соответствии с их уровнем владения языком: учащиеся второго, третьего, четвертого года обучения и аспиранты вызов. Победители получат дипломы, выданные Центром русского языка Хэйлунцзянского университета и "Большие русско - китайские словари".

Город Суйфэньхэ, расположенный на китайско-российской границе, является КПП первой государственной категории. В прошлом году общий объем внешнеторгового оборота здесь составил 3,71 миллиардов долларов, и по этому показателю Суйфэньхэ занял одно из первых мест среди всех китайских КПП, обслуживающих торговлю с Россией.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток