Депрессия будет чаще других болезней приводить к смертельному исходу

Депрессия будет чаще других болезней приводить к смертельному исходу

Депрессия выйдет к 2020 году в мире на второе место среди причин инвалидности людей. Эта же болезнь будет чаще других приводить к смертельному исходу после сердечно-сосудистых заболеваний. Такие данные Всемирной организации здравоохранения привел сегодня на пресс-конференции председатель московского общества психиатров и наркологов Сергей Мосолов.

Он пояснил, что такое безобидное на первый взгляд заболевание, как депрессия, часто ведет к болезням внутренних органов, приверженности к алкоголю и наркотикам. Около 15% страдающих хронической депрессией заканчивают жизнь самоубийством. При этом предрасположенность к депрессии носит генетический характер. У людей, имеющих такую предрасположенность, риск развития депрессии повышается в четыре раза.

Каждый пятый человек в своей жизни так или иначе переносит депрессию, но большинство из них к психиатрам не обращаются. Те люди, которые генетически предрасположены к депрессии, часто получают хроническую форму болезни, а также болезни внутренних органов. В основе же появления депрессии обычно лежит стресс, сообщает "Newsinfo".

Психиатры отмечают, что в последние годы стрессоустойчивость людей во всем мире снижается обратно пропорционально техническому прогрессу, поскольку возрастающая загруженность работой, транспортные нагрузки ведут ко все большему стрессу.