В Севастополе задержали россиянку, шпионившую на Украину

По оперативным данным ФСБ, она была завербована украинской военной разведкой

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Севастополе гражданку РФ, которую подозревают в государственной измене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.

«Федеральной службой безопасности РФ по подозрению в государственной измене задержана в Севастополе гражданка России, которая была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки министерства обороны Украины целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера», - сообщили в ЦОС.

В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), ведутся следственные действия. Задержанной грозит до 20 лет лишения свободы.

В сентябре 2017 года в Симферополе были задержаны граждане России Анна Сухоносова и ее гражданский супруг Дмитрий Долгополов. Их заподозрили в сборе и передаче спецслужбам Украины составляющих государственную тайну сведений о деятельности частей и соединений Черноморского флота.

В феврале нынешнего года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сухоносову к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Долгополов получил 10 лет колонии строго режима.