ТРЕТЬЯКОВКУ ПЕРЕСТРОЯТ

О планах Третьяковской галереи в связи с грядущим 150-летием крупнейшего собрания национального

О планах Третьяковской галереи в связи с грядущим 150-летием крупнейшего собрания национального искусства рассказали журналистам министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон, генеральный директор галереи Валентин Родионов.
Весной 2006 года состоится выставка, посвященная основателям коллекции Павлу и Сергею Третьяковым. Сам юбилей будет отмечен 22 мая торжественным собранием в Большом театре, на которое пригласят директоров крупнейших музеев мира, меценатов, общественность. В дни праздника зрители смогут любоваться сокровищами Третьяковки бесплатно.
К 2006 году предполагается уточнить график реконструкции галереи. А проект нового здания, которое должно быть возведено на Кадашевской набережной, ожидается уже через месяц. Однако, как подчеркнул Ю.Лужков, требует переделки и существующее здание на Крымском валу. Этот образчик советского долгостроя устарел уже в ходе своего сооружения, к тому же здание-коробка очень некрасиво, мэр даже назвал его "уродцем".
Критике мэра подверглись и федеральные законы номер 95 и 122, по которым местные власти лишаются права поддерживать памятники культуры общенационального значения, крупнейшие репертуарные театры и музеи. Тем самым, заключил Юрий Михайлович, мы обрекаем эти памятники и учреждения на гибель, ведь федеральный бюджет может удовлетворить их потребности лишь на 10 процентов.