"Булгаковский бум" в России

"Булгаковский бум" в России

На телеканале "Россия" с большим успехом идёт теленовелла "Мастер и Маргарита" по одноимённому роману Михаила Булгакова. Томики булгаковского романа "Мастер и Маргарита" в эти дни также буквально сметаются с полок книжных магазинов. В Москве, Санкт-Петербурге, Твери и Киеве раскуплены практически все экземпляры.

Эксперты отмечают, что плавное увеличение спроса на книгу "Мастер и Маргарита" наблюдается с начала декабря, и достигло своего пика в середине прошлой недели, что совпало с началом демонстрации по ТВ одноименного сериала режиссера Владимира Бортко.

Ажиотаж начался еще в начале декабря, когда появились первые анонсы проекта. А начиная с прошлой недели случился подлинный бум. В столичных магазинах, где в обычное время в день продавались в лучшем случае 1-2 его книги, сегодня раскупают по 20-25.

Хотя пока роману Булгакова не удалось стать абсолютным лидером продаж. По итогам года лидирует роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и принц-полукровка". В первой тройке также "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса и "Последний дозор" Сергея Лукьяненко. Но к выходу уже готовится новый тираж "Мастера и Маргариты"...