На выборы в России госбюджет-2006 выделяет почти 3 млрд рублей

На выборы в России госбюджет-2006 выделяет почти 3 млрд рублей

На деятельность российской избирательной системы в госбюджете 2006 года заложено 2 млрд 904,6 млн рублей. Это на 173 млн рублей, или на 6,3 проц больше, чем в 2005 году, отмечалось сегодня на заседании ЦИК России.

Около половины всех средств - 52,4 проц, или 1 млрд 521,5 млн руббудет направлено на развитие и эксплуатацию Государственной автоматизированной системы "Выборы" и на "развитие правовой культуры".

На обеспечение деятельности ЦИК России предназначено 365,2 бюджетных рублей, а в избирательные комиссии субъектов РФ будет направлено 596,5 млн рублей, что на 12,5 проц больше, чем в прошлом году. 80 проц из этих средств предназначены для оплаты труда работников комиссий и аппарата.

Еще одна статья расходов - подготовка и проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы, на эти цели выделяется 293,1 млн рублей.

Как пояснил, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, глава ЦИК России Александр Вешняков, эти средства предусматривают возможность проведения 10 довыборов депутатов Госдумы. На сегодняшний день речь идет лишь о 3 довыборах, но в течение года могут произойти изменения, пояснил Вешняков.

Он также отметил, что в случае экономии средств по любой из статей расходов все они будут возвращены в бюджет.

Предусмотрена в госбюджете и возможность проведения в 2006 году общероссийского референдума - на эти цели направляется 3,6 млн рублей. В 2005 для этого было выделено 3,3 млн рублей, но референдумы не проводились и деньги не потребовались.

Вешняков напомнил, что региональные референдумы, в том числе и те, на которых речь идет об объединении субъектов РФ, проводятся за счет их бюджетов.