Российское агентство по туризму (Ростуризм) подготовило предложения, направленные на упрощение процедуры выдачи виз иностранцам, сообщил глава Ростуризма Владимир Стржалковский.

"Мы предлагаем сократить количество дней, требуемых для оформления визы, и установить фиксированную стоимость не брать надбавку за срочность", - сказал В.Стржалковский, выступая в четверг в эфире программы "Вести подробности" телеканала "Россия".

Глава Ростуризма признал, что "сегодняшний визовый режим в России не привлекателен для иностранцев".

По словам В.Стржалковского, "МИД России поддержал предложения Ростуризма, но для их реализации требуется дополнительное финансирование, связанное с увеличением аппарата консульских служб".

Глава Ростуризма сообщил, что в среднем иностранцы оставляют в России 1,5 тыс. долларов за шесть дней. По его словам, "в нынешнем году эта сумма увеличилась".

Вместе с тем, В.Стржалковский признал, что въездной туристический пакет для иностранных туристов в России подорожал. Он объяснил это ростом цен на авиационное топливо и сокращением в России числа гостиниц туристического класса, что привело к повышению цен в оставшихся гостиницах.