ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА?

По традиции подводя итоги уходящего года, любопытно заглянуть и в год наступающий. Поэтому мы задали нашим экспертам по два таких вопроса:1. Какое событие 2005 года вы считаете самым важным?2. Будут ли у нас в 2006 году поводы для оптимизма и с чем они связаны?

Андрей КОКОШИН, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками:
1. Среди главных достижений России 2005 г. - перелом тенденции в пользу укрепления стратегических позиций России на постсоветском пространстве. Прежде всего это нашло отражение в событиях в Средней Азии: в объединении ОЦАС и ЕврАзЭС и в заключении российско-узбекского Договора о союзнических отношениях. События 2005-го показали, что такое изменение тенденции полностью отвечает и интересам наших друзей и партнеров - среднеазиатских государств - бывших республик СССР, и многих других важных субъектов мировой политики.
Существенно продвинулось вперед развитие отношений с двумя азиатскими гигантами - Китаем и Индией, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, куда в этом году Индия (наряду с Пакистаном и Ираном) вступила в качестве наблюдателя. Более содержательным стало взаимодействие в стратегическом "треугольнике" Россия - Индия - КНР. При этом Россия не ухудшила своих отношений и с другими ведущими центрами силы мировой политики, включая моносверхдержаву - США.
2. Повод для оптимизма, конечно, есть. Ведь обладая крупнейшим в мире запасом углеводородов, наша страна является и одним из мировых лидеров в развитии ядерной энергетики, и одним из мировых центров силы по производству и распределению электроэнергии. Возможности России на мировом энергетическом рынке зависят от степени реального суверенитета нашей страны, который за прошедший год явно укрепился. Это проявилось в том числе в снижении внешней долговой зависимости России.
Делу укрепления российского реального суверенитета в уходящем году послужил и ряд важных результатов в развитии обороноспособности страны - успешные испытания новой стратегической ракеты "Булава", модернизированного высокоточного дальнобойного оружия в неядерном снаряжении, и др.
Андрей ИСАЕВ, председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике:
- В уходящем году было два важных события в социальной сфере. Первое - с негативным оттенком. Это реализация Федерального закона о монетизации льгот, что сначала вызвало недовольство многих льготников и большие проблемы в ряде субъектов Федерации. Хотя, по-моему, виноват не столько закон, сколько неточные расчеты, представленные Министерством финансов. Ну и неготовность властей предложить людям выбор: льготы или деньги.
Второе событие, на мой взгляд, сугубо позитивное. В сентябре президент выступил с инициативами, по сути провозгласив новую социальную политику. Главное в ней - повышение качества жизни граждан. Тогда же было объявлено о масштабных расходах на здравоохранение, образование, строительство жилья...
Был дан старт национальным проектам, которые к сегодняшнему дню обрели вполне конкретные черты. Например, в здравоохранении в срочном порядке будет укрепляться первичное звено, за которое можно вытащить из пропасти всю отрасль.
Бюджет 2006 года предусматривает беспрецедентный рост расходов на здравоохранение и образование. Один из самых дорогостоящих социальных проектов - это поддержка программ ипотечного кредитования населения для покупки жилья. К 2007 году в России должно быть построено на треть больше квартир и домов. В целом же в социальную сферу в 2006 году направляется около 200 миллиардов рублей. Такого еще не было.
Николай ПЕТРОВ, пианист:
- Главное в 2005 году - то, что удалось реализовать все свои творческие планы: я боялся, что в связи с их обширностью просто не хватит времени. Успешно прошел мой концертный абонемент, радовали меня и мои студенты в Московской консерватории. Кроме того, отметила 10-летие Академия российского искусства, в которой имею честь состоять. Нам есть чем гордиться: например, усилиями академии издан фолиант "Великая русская коллекция" - самый полный, замечательно иллюстрированный научный каталог знаменитой Госколлекции струнных инструментов, не имеющей себе равных в мире. Отстояли мы (пока) и историческое здание академии, построенное великим архитектором Мельниковым, от претендентов, не имеющих отношения к культуре.
Поводов для оптимизма в будущем году я ожидаю не слишком много. Грядет новый скачок цен на коммунальные услуги, транспорт, продукты питания, бензин... Наступление на серьезную культуру, увы, тоже, скорее всего, продолжится: посмотрите, уже и единственная радиостанция классической музыки "Орфей" перепрофилируется в развлекательную...
Владимир СТАРОДУБОВ, заместитель министра Минздравсоцразвития:
- Для меня самое главное, самое важное - это то, что в медицине наметилось хотя и небольшое, но устойчивое продвижение вперед сразу по многим направлениям: мы стали делать чуть больше операций на сердце и эндопротезирований, чуть-чуть снизилась младенческая и материнская смертность. Громко праздновать это - явно рано, но повод для радости все же есть. А можно я скажу не только про медицину? Мало кто обратил внимание на победу женской гандбольной команды на чемпионате мира. У нас несколько лет не было таких побед. И мне кажется, это замечательное событие тоже имеет прямое отношение к разговору о здоровье, потому что любая радость - прекрасное лекарство от недугов.
Мои надежды и оптимизм связаны с очевидным фактом: государство повернулось к социальным проблемам, к вопросам качества жизни. Те инициативы, о которых мы много говорим в последнее время, должны реально улучшить качество медицинской помощи для всех россиян.