ШКОЛА ПИФАГОРА

Решая задачки, опубликованные в предыдущем номере "Труд-7", читатели, как всегда,

Решая задачки, опубликованные в предыдущем номере "Труд-7", читатели, как всегда, продемонстрировали находчивость. Но самой удачливой оказалась врач Айнур Ибрагимова из Москвы, которая первой дозвонилась до нас и сказала правильные ответы:
1) Школу Пифагора посещали 28 человек. Из них математикой занимались 14, музыкой - 7, четверо молчали, а еще были три женщины;
2) младшему сыну - 25 лет, среднему - 35, старшему - 40. Каждый взял столько коней, сколько ему лет.
Поздравляем! Ждите приз! Верьте в свои силы - все у вас получится!
Радуга на елке
Сегодня мы предлагаем вам сообразить, как решаются задачки, которые нам прислали москвич Владимир Петров и житель села Хреновое Воронежской области Валерий Харченко:
1) Объединенная гирлянда на елке состоит из нитей фонариков нескольких цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового. Всего в ней 252 фонарика. В красной гирлянде фонариков вдвое меньше, чем в зеленой. В оранжевой их вдвое меньше, чем в желтой. Количество фонариков в красной и зеленой гирляндах вдвое больше, чем в желтой. В каждой гирлянде других цветов количество фонариков соответствует их сумме в перечисленных выше гирляндах. Сколько фонариков в каждой гирлянде?
2) Возле елки зажгли четыре толстые свечи и восемь тонких свечей. Через два часа 2 толстые свечи затушили. Сколько свечей осталось гореть возле елки?
Первый из читателей, который позвонит нам 29 декабря в четверг с 12 до 13 часов по московскому времени по телефону 299-80-14 и скажет правильные ответы, получит приз! Награда ждет и тех наших читателей, кто поделится хитроумными задачками, лучшие из которых будут опубликованы. Присылайте их по адресу: 127994, Москва, Настасьинский переулок, д.4, конкурс "Игра ума" или по электронной почте pulya@trud.ru.
Знакомьтесь: судоку
Игрок должен заполнить свободные поля в таблице размером 9 на 9 цифрами от 1 до 9. Причем ни в одном ряду или колонке, а также ни в одном из блоков - группе полей размером 3 на 3, на которые поделено главное поле, цифры не должны повторяться.