Клименко предупредил об опасности отключения РФ от мирового интернета

По словам советника президента, это возможно из-за высокой вероятности «тектонических сдвигов в сторону ухудшения» в отношениях с Западом

Россия должна быть готова к тому, что ее лишат доступа к мировой сети Интернет. Об этом заявил советник президента Владимира Путина по интернету Герман Клименко.

«Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета», - сказал Клименко в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, возможность такого сценария подразумевает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Министерством связи и коммуникаций. Клименко отметил, что закон направлен на защиту критически важной для страны инфраструктуры.

Советник президента полагает, что из-за высокой вероятности «тектонических сдвигов в сторону ухудшения» в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен.

«В законе речь идет о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории России. Например, хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда. Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали», - сказал эксперт.

Клименко также отметил, что иностранные компании не выполняют требования российского закона и российских правоохранительных органов. «Например, Google систематично отвечает на 36 тысяч запросов от западных органов госбезопасности. И ни на один запрос от российских», - привел он пример.