Минпросвет предложил запретить усыновлять более одного ребенка в год

По мнению авторов идеи, год – это время, которое необходимо для адаптации ребенка в новой семье

Министерство просвещения России предложило разрешить усыновлять одной семье не более одного ребенка в год. Об этом говорится в подготовленных ведомством поправках в Семейный кодекс, сообщает «Интерфакс».

Проект закона предполагает, что между усыновлениями детей должен пройти минимум один год. По мнению его авторов, такой промежуток нужен для адаптации ребенка в новой семье. При этом данное ограничение не будет распространяться на усыновление братьев и сестер, а также на детей, которые ранее жили вместе. Их по-прежнему можно будет усыновлять одновременно.

Помимо этого правила, законопроект вводит другие новшества. Среди них - требования к минимальной площади жилья, где будет жить усыновленный ребенок. При этом такое требование к минимальной площади жилья не будет распространяться на родственников ребенка, а также на жителей коренных и малочисленных народов Крайнего Севера, которые ведут кочевой образ жизни.

Также министерство предлагает ввести обязательное социально-психологическое обследование семьи перед усыновлением или установлением опеки. Оно должно показать, какова мотивация семьи взять к себе ребенка, выявить возможные ограничения для усыновления, оценить опыт воспитания будущих родителей и т. п. Предполагается, что обследование будет бесплатным и анонимным - о результатах будут знать только органы опеки и сами будущие родители.

Кроме того, планируется уточнить требования к подготовке кандидатов в усыновители перед передачей им ребенка и сделать такую подготовку обязательной для близких родственников несовершеннолетнего.

Вместе с тем, из документа исчезла норма об ограничении общего числа детей, которых может принять одна семья, тремя. Ранее в этом году сообщалось, что такая норма обсуждается в Минпросвещения. Эта инициатива критиковалась некоторыми экспертами.

Еще одна новация в поправках в Семейный кодекс позволит усыновителям восстанавливаться в правах на ребенка. Ранее такой процедуры не было предусмотрено в законодательстве, теперь такой механизм появляется. Однако «вернуть ребенка» можно будет только в том случае, если отказ не был связан с тем, что сами усыновители по своим причинам решили отказаться от приемного сына или дочки.

Как отметили в пресс-службе министерства, законопроект разрабатывался межведомственной рабочей группой с участием приемных семей, усыновителей, общественных организаций, экспертов и парламентариев. В ближайшее время он будет направлен на общественное обсуждение.