CТОЛИЦА ТРАТИТ СРЕДСТВА С УМОМ

О предварительных итогах исполнения бюджета правительства столицы за 2000 год сообщил вчера на

О предварительных итогах исполнения бюджета правительства столицы за 2000 год сообщил вчера на пресс-конференции министр финансов Москвы Юрий Коростелев. Он отметил, что правительство города могло рапортовать об исполнении бюджета еще 11 октября, когда доходы составили 138,5 млрд. рублей. Или как раз столько, сколько утвердила Дума в первоначальном проекте бюджета. Но по инициативе правительства в бюджет трижды вносились поправки в сторону увеличения доходов, и в итоге он составил 193,5 млрд. рублей. Большая часть доходов поступила от реального сектора экономики - промышленности, транспорта и торговли.
Более 40 процентов этих средств было направлено в социальную сферу - на поддержку малоимущих москвичей, инвалидов, семей с детьми. Дополнительные доходы помогли столице существенно снизить и долги - с 77,5 млрд. руб. на 1 января 2000 года до 56,1 млрд. к началу этого года.
По поводу предъявленного ему Генпрокуратурой обвинения по статье 293 части 3 министр сказал: "Мне вменяется халатность, но в чем она выражается, я не знаю. Зависшие в "Мостбанке" 5,2 млрд. бюджетных рублей правительство города переоформило в векселя в ту пору еще финансово устойчивого холдинга "Медиа-Мост" с единственной целью - чтобы спасти эти деньги. И я надеюсь, что это еще удастся сделать - ведь срок оплаты векселей не наступил".