НЕ ОТКАЖИТЕ В БУТЫЛКЕ МЛАДЕНЦУ

Ваш малыш плохо спит ночью? Быть может, вам помогут рекомендации английских специалистов, наработавших большой опыт по борьбе с этой проблемой.

Допустим, трехмесячного ребенка мать уже не кормит грудью. Он вполне может проспать девять часов подряд. Тогда почему малыш просыпается среди ночи и плачет? Видимо, потому, что привык спать с бутылочкой или соской. Когда он просыпается и не находит их, начинает плакать, пока не добьется своего: для ребенка сон ассоциируется с этими предметами.
Проблема решается просто: кладите рядом с малышом мягкую игрушку или бутылочку так, чтобы ночью он легко ее нащупал.
Некоторые мамы будят малыша днем, полагая, что иначе он будет плохо спать ночью. Но на самом деле недосыпание днем приводит к усталости, а это помешает ребенку быстро вечером уснуть.
Как и взрослому, малышу лучше спать сразу после полудня. Сон ближе к сумеркам, а зимой после захода солнца вызывает состояние "разбитости" и тоже может помешать уснуть.
Часто дети в возрасте от 4 до 10 лет идут спать со скандалом. Но виноваты в этом взрослые. Обычно, возвращаясь с работы, они начинают играть с детьми, развлекать их. И, как правило, именно в разгар веселья раздается команда "спать!" Это обижает ребенка. Поэтому отход ко сну надо обставить простыми вещами и ритуалами. Теплый душ или ванна, чистка зубов, стакан теплого молока. Когда малыш уже в постели, садитесь рядом и почитайте его любимую книжку. Расслабившись, ребенок легко заснет.
Специалистами установлено: детям до двух лет надо спать 12 часов в сутки. Детям от 3 до 12 лет - по 10 часов. Подростки должны отдыхать не менее 8-9 часов в сутки.