МОРОЗНОЕ ДЫХАНИЕ ФЕВРАЛЯ

Циклонический вихрь, примчавшийся в центр России с Балтики уже сегодня начнет закачивать в

Циклонический вихрь, примчавшийся в центр России с Балтики уже сегодня начнет закачивать в регион теплый воздух. Эта оттепель будет весьма кратковременной, уже к пятнице температура начнет понижаться. В субботу в европейскую часть России прорвется еще один циклон, на этот раз с Черного моря, но теплые воздушные массы, принесенные им, уйдут на Волгу, а жителям средней полосы достанутся только облака и снегопады. Потом серьезно подморозит, но к 5 февраля показания барометра опять начнут падать и небо на западе России затянут снеговые тучи.
В Северо-Западном районе с пятницы столбики термометров начнут ползти вниз, и к понедельнику ночью могут ударить морозы до -23-28°, местами до -33°, а днем до -18-23°, и только 5 февраля температура опять начнет повышаться.
Центральное Черноземье теплые воздушные массы покинут уже в воскресенье, на Средней Волге период оттепелей затянется до понедельника. Здесь в первую половину ночью 0- -5°, а днем -4 - +1°, но во второй половине под утро столбики термометров покажут -18-23°, а днем -11-16°.
На юге России будет преобладать теплая погода, время от времени пройдут дожди, и лишь к концу периода немного подморозит. Ночная температура составит -3 -+2°, днем воздух прогреется до +5-10°, в конце периода ночью -4-9°, днем 0- -5°.
В четверг в столичном регионе будет преобладать пасмурная, с небольшими осадками погода. Ожидается оттепель, ночная температура составит 0 - -2° (по области 0 - -5°), а днем около 0° ( по области -4 - +1°). К пятнице начнет холодать, в столице -3-5° (по области -2-7°). Столбики термометров продолжат падение и в выходные в субботу ночью -6-8° (по области -6-11°), а днем в Москве -4-6° (по области -3-8°), в воскресенье под утро в столице -10-12° (по области -9-14°), а днем -8-10° (по области -7-12°). В начале новой недели ночные морозы усилятся, во вторник до -20-22° (по области -19-24°), а днем воздух прогреется только до -11-13°( по области -11-16°). И только в среду морозы начнут слабеть и днем пойдет снег.
СВЕТИЛО УТИХОМИРИТ СВОЙ НРАВ
С уходом января завершится довольно длительный период активного Солнца, будораживший атмосферу Земли частыми геомагнитными бурями. Ближе к выходным небольшие возмущения магнитного поля планеты пойдут на спад, и геомагнитная обстановка постепенно стабилизируется. Аналогично будут развиваться процессы и в приземном слое воздуха, вот только в первые дни периода скачки атмосферного давления в сочетании с неустойчивой температурой могут провоцировать метеопатические реакции. Но после воскресенья улучшение погодных условий, несмотря на довольно сильные морозы, окажет благоприятное влияние на состояние здоровья метеопатов.