В шестидесятую годовщину "Атаки века", совершенной подлодкой С-13 под командованием Александра Маринеско, в понедельник в Петербурге возложат цветы на могилу командира судна и троих членов экипажа на Богословском кладбище.

"Около могил подводников состоится небольшой митинг, в котором примут участие родственники членов экипажа С-13, историки и моряки", - сообщил "Интерфаксу" директор музея подводных сил РФ имени А.Маринеско Александр Шагин.

По его словам, после церемонии на кладбище в здании музея пройдет "круглый стол", посвященный истории экипажа лодки, и, в частности, обстоятельствам знаменитой атаки на лайнер "Вильгельм Густлов" на Балтике в ночь на 31 января 1945 года. Также в понедельник в здании концертного зала у Финляндского вокзала состоится праздничный концерт.

В Кронштадте, базе ВМФ на Балтике, также состоится памятный митинг и традиционный мемориальный легкоатлетический пробег, приуроченный к "Атаке века".

Экипаж лодки С-13 в ночь на 31 января 1945 в Данцигской бухте торпедировал и потопил лайнер "Вильгельм Густлов", на котором из "Курляндского котла" эвакуировали, по разным данным, от 8 до 11 тыс. человек, в том числе значительное количество офицеров-моряков. Адольф Гитлер за "Атаку века" занес Маринеско в список личных врагов.