Реактор Балаковской АЭС в Саратовской области, остановленный из-за неисправности, обещают запустить до конца дня, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам главного инженера станции Александра Шутикова, разрешение на это уже получено от концерна Росэнергоатом.

Он уточнил, что энергоблок был остановлен с отключением реакторной установки накануне в 23:15 мск в целях устранения технических неисправностей в цепях электропитания систем, важных для безопасности функционирования системы.

"Остановка произведена оператором в соответствии с технологическим регламентом без автоматических срабатываний защит по технологическим параметрам", - подчеркнул Шутиков. При этом радиационный фон на АЭС и в районе ее размещения был без изменения, в пределах нормы. Угрозы для персонала и населения нет, добавил собеседник.

Первый энергоблок был включен в сеть 23 июля прошлого года после окончания планового среднего ремонта, в результате которого была произведена модернизация машины для перегрузки ядерного топлива. На энергоблоке также была осуществлена замена информационно-вычислительной системы с функцией системы предоставления параметров безопасности.