Минприроды назвало самые шумные города России

По данным ведомства, наиболее остро эта проблема стоит в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и в Ростове-на-Дону

Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало доклад о проблеме транспортного шума в городах страны. Об этом сообщает телеканал Russia Today.

По данным ведомства, наиболее остро эта проблема стоит в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и в Ростове-на-Дону. В докладе отмечается, что транспортный шум неблагоприятно действует на здоровье. Это, в частности, проявляется в негативных изменениях нервно-психической сферы и системы кровообращения.

Ранее в Минприроды назвали регионы России с самым грязным воздухом. Лидером антирейтинга стал Забайкальский край. Далее следуют Республика Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области.

А в августе 2016 года занимавший тогда пост министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал российские города, в которых сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с экологией. «Наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», - сообщил чиновник.

До этого природоохранная организация «Зеленый патруль» составила рейтинг российских регионов с благоприятными экологическим условиями. Первое место в рейтинге тогда заняла Тамбовская область. «Серебро» рейтинга досталось Республике Алтай, «бронза» - Белгородской области.

В десятку лидеров вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская, Томская и Тюменская области.