У берегов Крыма полетали сразу три американских разведчика

Самолеты курсировали вдоль западного, юго-западного и южного побережья полуострова, в том числе над Севастополем

Вблизи побережья Крыма провели многочасовые разведывательные полеты сразу три самолета-разведчика ВВС и ВМС Сша. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Полеты осуществили самолет радиоэлектронной разведки RC-135V американских военно-воздушных сила, а также самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса EP-3E Aries II и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon военно-морских сил Соединенных Штатов. Они вылетели с авиабаз в Греции и Италии.

Самолеты курсировали вдоль западного, юго-западного и южного побережья полуострова. При этом морской разведчик P-8A Poseidon длительное время кружил к западу от Севастополя, временами приближаясь к побережью на расстояние около 32 километров.

Кроме того, другой Poseidon совершил длительный разведывательный полет над закрытым морским районом вблизи Сирии, где корабли Военно-морского флота России должны проводить учебные ракетные стрельбы.

Самолет, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение часа курсировал вблизи побережья Сирии и расположенных там авиабазы ВКС РФ Хмеймим и базы материально-технического обеспечения российского ВМФ в сирийском порту Тартус.

Американский морской разведчик приближался к сирийскому побережью в районе российских баз на расстояние 33-43 км. Самолет выполнял полет на высоте 4,7 тысячи метров.

При этом было выпущено международное извещение для авиационного персонала (NOTAM) и навигационное предупреждение для мореплавателей, согласно которому прилегающий к Сирии участок международных вод Средиземного моря закрыт для полетов самолетов и прохода морских судов 30-31 января с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

В последнее время отмечается значительный рост количества американских разведывательных полетов вблизи российских границ. В частности, 29 января два американских военных самолета совершили разведывательные полеты в районе Балтики. А днем ранее были зафиксированы три таких полета - вблизи Калининградской, Псковской и Ленинградской областей.