21 августа 2017г.
МОСКВА 
27...29°C
ПРОБКИ
5
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.36   € 69.72
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 30 Марта 2004г.

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ДВЕ ПЕНСИИ
После смерти мужа осталась одна с сыном - инвалидом с детства,

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ДВЕ ПЕНСИИ
После смерти мужа осталась одна с сыном - инвалидом с детства, который получает пенсию по инвалидности. А имеет ли он право на получение второй пенсии - по потере кормильца?
(В. ЛЕВАДИНА, Рязанская область).
Вынуждены вас огорчить: таких прав у него нет. Согласно статье 4-й Федерального закона "О трудовых пенсиях" гражданам, имеющим одновременно право на получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается только одна, по их выбору, пенсия. Правда, в пункте 2 этой же статьи установлено, что в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении", допускается ОДНОВРЕМЕННОЕ получение пенсий по государственному пенсионному обеспечению и трудовых пенсий (по старости, по инвалидности). В статье 3 вышеназванного закона четко перечислены случаи, когда граждане могут получать одновременно две пенсии. Во-первых, к ним относятся военные инвалиды и участники Великой Отечественной войны, признанные инвалидами по общему заболеванию. Во-вторых, родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения. В-третьих, вдовы военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией в 1939 -1940 годах, в Великую Отечественную войну и в войну с Японией, не вступившие в новый брак. В-четвертых, нетрудоспособные члены семей граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ваш сын приобрел право на пенсию по случаю потери кормильца, будучи пенсионером по инвалидности, но получать он сможет только одну пенсию. И тут ему решать, какая выгоднее.
РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Мы имеем приватизированные квартиры, а с нас берут плату, причем даже за излишнюю жилплощадь: хотя, как мы понимаем, жилье у нас частное и плата взиматься не должна. Правильно ли мы считаем?
(Р.САГДЕЕВА, Республика Северная Осетия - Алания).
Нет, неправильно. Приватизированные квартиры действительно переданы в частную собственность граждан, в них проживающих, но ведь такие квартиры находятся в многоквартирных жилых домах, а сам жилой дом (подъезды, лестничные клетки, лифты, чердаки, подвалы, крыши), а также инженерные сооружения и коммуникации (трубы, кабели, трансформаторные будки, бойлерные и т.п.) должны кем-то обслуживаться и ремонтироваться. Такое обслуживание и ремонт производят специализированные жилищно-эксплуатационные организации (РЭУ, ЖЭКи и ДЕЗы и т.п). Естественно, что услуги по техническому инженерному обслуживанию домов и коммуникаций не бесплатные. С жильцов неприватизированных квартир взимается соответствующая плата за наем и обслуживание государственного жилья, а с жильцов приватизированных квартир, то есть с собственников, - плата за техническое обслуживание и ремонт. Расчет такой платы по справедливости должен зависеть от РАЗМЕРОВ квартир, именно поэтому при расчете платы за техобслуживание применяются такие же методики, как и при расчете квартплаты с нанимателей. Надо сказать, что и некоторые виды коммунальных услуг оплачиваются по ставкам, зависящим от общей площади квартир. По одним ставкам оплачивается общая площадь в пределах социальной нормы, а излишки оплачиваются в повышенном размере. Социальные нормы устанавливаются органами местного самоуправления, но не могут быть менее тех, что в федеральном законодательстве. Если в доме приватизированы ВСЕ КВАРТИРЫ, жильцы могут объединиться в товарищество собственников жилья (кондоминиум), получить в долевую собственность весь дом, оборудование и коммуникации и обслуживать их самостоятельно, по договорам с ЛЮБЫМИ жилищно-эксплуатационными организациями, в том числе и с частными. Тогда услуги по техобслуживанию рассчитываются уже по соглашению владельцев всех квартир по любой методике.
КТО ОТВЕТИТ ЗА "ЛЕВЫЙ" ГОРОХ
Я на продовольственном рынке видела в продаже стеклянные банки с консервированным зеленым горохом без этикеток и без указания на крышках срока годности продукта. По-моему, это "левый" горох. Как быть покупателям?
(Л. КОКОРИНА, Московская область).
То, что вы видели, противозаконно, и продавец за реализацию такого товара может быть привлечен к ответственности. Существует Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", принятый еще в 2000 году, который требует от изготовителей пищевых продуктов и от продавцов, осуществляющих их реализацию, безусловного соблюдения требований государственных стандартов и санитарно-гигиенических правил в отношении расфасовки, упаковки и маркировки пищевых продуктов. В частности, обязательно требуется наличие этикеток, ярлыков или специальной маркировки на крышках консервных банок. Пункт 3 статьи 18 Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" предусматривает, что на этикетках, ярлыках либо на листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов должна быть не только информация об изготовителе продукта, свойствах и назначении продукта, но и обязательно изложена информация, причем на русском языке, - о пищевой ценности продукта, калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и обязательно о сроках и условиях хранения в отношении продуктов, для которых установлены требования к особым условиям их хранения, а также о дате изготовления и дате упаковки (бутылирования) пищевых продуктов. За нарушения требований названного закона Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, согласно статье 14-4 КоАП продажа населению товаров, не соответствующих стандартам, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, влечет наложение административного штрафа на виновных граждан в размере от 10 до 15 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ и на юридических лиц - от 200 до 300 МРОТ. Кроме того, в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет перед покупателем ответственность по статье 18 этого закона в виде замены оказавшегося некачественным товара на товар надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены либо полного возмещения покупателю убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


Loading...



Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение. Ну как, смотреть пойдете?