КУКУШКА И КРОТ ВОЗЬМУТ ВЫХОДНОЙ

1 апреля. В этот день следует задобрить домового (дух главы рода) от проказ. Скажите ему:

1 апреля. В этот день следует задобрить домового (дух главы рода) от проказ. Скажите ему: "Батюшка домовой, хозяюшка заревой, сядь рядком, поговорим ладком". Помнится, моя бабушка в этот день обычно ставила стопку водки в укромное место и приговарила: "Поликарп ты Андреич, иди водкой погрею!" И разумно: стопка водки на добрые дела никому еще не вредила, даже домовому.
2 апреля. Опытные дачники говорят: если в этот день тепло, значит, в середине апреля, как водится, высеем мы в открытый грунт редис, морковь, петрушку и другую зелень...
3 апреля. Журавли летят! Этот день - средняя дата пролета серых журавлей по Липецкой области, а в целом по России (европейская часть) - 3 - 9 апреля.
На Ставрополье, бывало, первые пролетные стаи отмечались в конце февраля. В знаменитом Хоперском заповеднике (Центральное Черноземье России) средняя многолетняя дата прилета серых журавлей - 29 марта. Ну а в Ханты-Мансийском автономном округе - только в мае. Кстати, журавли живут на земле (ну и летают туда-сюда) уже 9 миллионов лет.
4 апреля. Василий-солнечник. На Василия следует присмотреться к восходу солнышка. Если оно в красных кругах - к урожаю.
5 апреля. При ранней весне в эту пору и барсук уже проснулся, не припоздает ли нынче? Выползали и ящерицы на солнышке погреться, лягушки, крысы водяные, у пня и ежика можно было увидеть.
7 апреля. Большой праздник - Благовещенье Пресвятой Богородицы. Существовал (и сейчас возрождается) такой обряд: отпускать в этот день птиц на волю из клеток. В Благовещенье не работают. Это относится и к животному миру. Кукушку Бог лишил своего гнезда за то, что суетилась она над постройкой в этот праздник. Да и крот ослеп, ибо в этот день землю рыл. Если нет ласточек в Благовещенье - значит холодная весна. Если в Благовещенье снег на крышах, стало быть, лежать ему в поле еще с месяц. Ну а случится на Благовещенье гроза - к теплому лету.
С Благовещенья считалось, что весна поборола зиму - и апрель вот-вот вступит в свои права. Бурно затают снега, начинается повсеместный ледоход. Распустятся пушистые барашки вербы и ивы, а на припеке - как теплые огоньки - желтые головки мать-и-мачехи.