Во время рейда американских военных в мечети Мустафа было убито 37 безоружных человек

Во время рейда американских военных в мечети Мустафа было убито 37 безоружных человек

Партия "Шиитский исламский альянс" потребовала у США передать контроль над осуществлением операций в сфере обеспечения безопасности в руки иракского правительства. "Альянс требует немедленного возвращения иракскому правительству контроля над силами безопасности", - сказал один из партийных лидеров. Подобное решение, про его словам, смогло бы предотвратить повторение "хладнокровного убийства".

Ранее в понедельник, 27 марта, министр национальной безопасности Ирака Абд аль-Карим аль-Энзи заявил, что в убийстве 37 гражданских лиц при нападении мечеть, совершенном днем ранее, виновны американские и иракские военные.

Напомним, что во время вечерней молитвы американские солдаты при поддержке иракских войск провели рейд в мечети Мустафа и убили 37 безоружных человек. Войдя в мечеть, военные связали и расстреляли всех находившихся в мечети мирных жителей. В свою очередь, представители американской стороны факт резни в мечети отрицают. По их версии, рядом с мечетью шел бой с боевиками, в ходе которого были застрелены 16 террористов, 15 задержаны и освобожден один заложник.