Рослесхоз: сезон лесных пожаров в России начался

Рослесхоз: сезон лесных пожаров в России начался

Первые лесные пожары возникли на брошенных сельскохозяйственных землях в Читинской области. В настоящий момент они уже ликвидированы. Таким образом, сезон лесных пожаров в России уже начался. Об этом заявил сегодня глава Рослесхоза Валерий Рощупкин.

В этом году пожарная обстановка оценивается более сложной, чем за предыдущие годы, отметил Рощупкин. В 2005 году в лесном фонде РФ произошло 16,1 тыс лесных пожаров, в 2004 году - 22,2 тыс, а в 2003 году - почти 28 тыс.

МЧС, Росгидромет и Рослесхоз прогнозируют в этом году в южных районах Сибири, в Хабаровском крае, в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Самарской областях, а также на юге Северо-Западного федерального округа и в Центральной России повышенный риск возгорания лесов из-за засушливой и теплой погоды.

По словам главы Рослесхоза, "пожар возникает там, где оставляет свой след человек". Поэтому одна из главных задач - профилактические меры и пропаганда среди населения.

Кроме этого, в ряде профилактических мер проводится мониторинг лесов как с воздуха, так и со спутника. По данным Рощупкина, в России сразу после обнаружения ликвидируется только до 50% пожаров, в то время как в Западной Европе - до 90%.