В Ленинградскую область поступили первые 195 тысяч доз вакцины против птичьего гриппа. По словам главного государственного санитарного врача региона Леонида Фогеля, дополнительные 125 тысяч доз должны быть доставлены в область в середине апреля.

В пресс-центре правительства региона сообщили, что вакцинацию птиц в фермерских, частных хозяйствах и предприятиях птицепрома, расположенных на пути миграции перелета пернатых и в пограничной территории, решено начать со следующей недели. В настоящее время продолжается ежедневный анализ состояния птицы на фабриках, в частных и фермерских хозяйствах, также ведется работа по оценке состояния дикой птицы. На данный момент у диких пернатых взято более 2000 анализ, ни в одном из них птичий грипп не выявлен.

Информация о ситуации в птицеводческой отрасли региона передается в страны Европы, при этом Евросоюз подтвердил статус Ленинградской области как региона, которому разрешен экспорт продукции птицеводческих хозяйств за границу. С начала 2006 года в регионе было произведено и реализовано более 30 тысяч тонн мяса птицы и 800 миллионов яиц. Этот уровень не ниже прошлогоднего, по всем экономическим показателям сохраняется стабильность.