Судьи разглядели у Мортенссона ногу

Матч СКА — «Динамо» завершился скандалом из-за незасчитанного гола

В Континентальной хоккейной лиге четыре сильнейшие команды начали полуфинальную серию плей-офф Кубка Гагарина. Противостояние в Западной конференции началось с матча в Петербурге.

Первая половина матча местных армейцев против московского «Динамо» стала бенефисом представителя третьего поколения славного хоккейного семейства Тихоновых. 23-летний Виктор Тихонов — внук и тезка великого тренера — сначала грамотно прочитал ситуацию. И едва его партнер Игорь Макаров выиграл борьбу за шайбу, выскочил на свободную позицию, получил пас и мощным щелчком пробил динамовского вратаря Александра Еременко. А в начале второго периода новичок СКА Владимир Тарасенко выполнил великолепный сольный проход. Юный сибиряк поочередно обыграл всех динамовцев, находившихся на льду, и лишь Еременко смог отразить его бросок. Но тут подоспел Тихонов и добил шайбу в ворота — 2:0.

Вскоре и сам Тарасенко в силовом стиле протащил шайбу к воротам «Динамо», а потом и в ворота. Отметим: все эти три шайбы — на счету номинальной четвертой тройки СКА.

3:0 — и все 12 тысяч человек, находившихся в петербургском Ледовом дворце, почувствовали уверенность в неизбежной победе армейцев. Но в начале третьего периода чех Марек Квапил и финн Лео Комаров эту уверенность сводят на нет — 3:2. Вскоре усилиями все того же Тарасенко, а также динамовца Дениса Мосалева команды обменялись голами. А в конце основного времени матча тот же Мосалев сравнял счет. 4:4, и хоккеистов ждет овертайм.

На десятой минуте дополнительного времени швед Тони Мортенссон с прострела норвежца Патрика Торесена забивает победную (как тогда всем казалось) шайбу. Но судьи устраивают длительное совещание. Более того, даже связываются с офисом КХЛ. Наконец выносится решение: гол не засчитывать, так как электронная аппаратура зафиксировала, что шайба отскочила в ворота динамовцев от ноги Мортенссона и, по мнению арбитров, движение ногой было умышленное. Пока армейцы приходили в себя, осознавая, что это — не победный гол, динамовцы провели быструю атаку. И все тот же герой поединка Мосалев забил победную шайбу. Подопечные Олега Знарока повели в серии 1:0, а Тарасенко, забив шайбу и выполнив два голевых паса в этом матче, вышел на второе место в списке лучших бомбардиров стадии плей-офф — 12 очков (9 голов и 4 паса). Впереди него — только Роман Червенка, который в составе «Авангарда» борется против челябинского «Трактора» в финале Восточной конференции.