К 2018 году все столичные школы перейдут на электронную систему обучения

В Москве состоялся пресс-тур департамента образования, посвященный IT-технологиям 

Департамент образования Москвы представил журналистам первые результаты проекта «Московская электронная школа», который стартовал в столице с 1 сентября 2016 года.

В проекте участвуют шесть общеобразовательных учреждений города. Как отметил директор школы № 2095 Илья Новокрещенов, «электронные школы – это логичное продолжение изменений, которые внесены в общеобразовательную программу. Пока все думали, как это будет сказываться на учениках, дети уже давно погрузились информационную среду и освоили технологии».

IT-технологии направлены на улучшение качества образования. Новые кабинеты школ оснащены интерактивными досками и ноутбуками для учителей, расширена зона покрытия беспроводной сети, что позволяет получать доступ ко всем ресурсам и материалам, которыми располагает интернет. «Интерактивные панели не заменяют, а позволяют раскрыть весь потенциал и расширяют возможности учителей, кроме того, уроки становятся более динамичными, учитель разговаривает на одном языке с учеником», - подчеркнул Новокрещенов.

Очень важно, что электронный образовательный процесс позволяет ученикам не выпадать из программы в период болезни или отсутствия на занятиях: учебник всегда под рукой, и нет необходимости носить с собой кипы книг. Кроме того, полностью исключена ошибка учителя: дети получают только достоверную информацию. Родителям же электронные журналы и дневники позволяют отслеживать успеваемость ребенка, а также быть в курсе каждодневной программы его пребывания в школе.

Работа учителей существенно облегчается благодаря существенному сокращению бумажной работы: проверки тетрадей, тестов. Это существенно экономит время.

Сегодня существует 12 тысяч интерактивных сценариев уроков, разработанных лучшими учителями страны. Благодаря этому учителя тратят меньше времени на подготовку к занятиям. Сценарии разрабатывались не в режиме аврала, а постепенно; их авторы получили на разработку специальные гранты (в размере ста тысяч рублей). Поэтому в качестве уроков можно быть уверенными на все сто.

Ожидается, что к началу следующего года все московские школы перейдут на электронную систему обучения.