На мосту в Крым начали ставить шумозащитные экраны

Их смонтируют по обе стороны автомобильной трассы, а также на участках железнодорожной части

Вдоль трассы моста через Керченский пролив между Крымом и Краснодарским краем началась установка акустических экранов для снижения шумовой нагрузки. Об этом сообщается на сайте проекта «Крымский мост».

Строители монтируют шумопоглощающие панели на участках, примыкающих к берегам Керченского пролива. Высота экранов составляет от тех до шести метров. Они представляют собой несущие металлические стойки с трехслойными шумозащитными панелями. Каркас выполнен из нержавеющей стали, шумопоглощающий элемент – из минераловатной плиты. Она устойчива к ветру и влаге, а также пожаробезопасна. Для предотвращения сильных деформаций от ударов камней панели имеют рёбра жесткости с частотой не реже чем один метр.

«Шумопоглощающие экраны, согласно проекту, установят по обе стороны автомобильной трассы на участках сопряжения моста с береговой линией. Кроме того, такие экраны монтируют вдоль самого мостового сооружения со стороны Азовского моря на участке протяженностью более 700 метров от таманского берега, а также со стороны мыса Ак-Бурун на участке протяженностью более 1,3 км от керченского берега», - сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Кайрат Турсунбеков.

Комплексные меры по шумозащите позволят обеспечить благоприятную акустическую обстановку на границах санитарно-защитной зоны Крымского моста.

Аналогичные экраны впоследствии будут установлены и на определенных участках вдоль железнодорожной части Крымского моста. Еще одной мерой для снижения акустической нагрузки станет высадка деревьев по специальной шумозащитной схеме.

Шумозащитные экраны устанавливают и вдоль автомобильных подходов к Крымскому мосту со стороны Таманского полуострова (по правую сторону в направлении движения к мосту). Общая площадь акустического «щита» превысит 25 тысяч квадратных метров. Он обеспечит благоприятную акустическую обстановку на окраинах станицы Тамань, расположенных у границ санитарно-защитной зоны трассы. Аналогичные работы пройдут и на керченском берегу.

Ранее в рамках строительства в домах Тамани и Керчи, находящихся у границ санитарно-защитной зоны, существующее остекление заменили на усиленное с повышенным уровнем звукоизоляции. Строители автоподходов на керченском берегу установили шумозащитные стеклопакеты в пяти девятиэтажных и одном пятиэтажном жилых домах, а также в школе и детском саду. Общая площадь остекления превысила четыре тысячи квадратных метров, для чего понадобилось более 2,2 тысячи окон.