Футболистам велели отказаться от кальяна, наркотиков и экзотического чая

Соответствующие рекомендации опубликовал Российский футбольный союз

Российский футбольный союз (РФС) опубликовал в твиттере адресованные российским футболистам рекомендации, касающиеся выбора продуктов питания, а также лекарств и биологически активных добавок.

В частности, РФС призывает футболистов «ни при каких обстоятельствах не применять наркотические средства», не курить кальян и не употреблять экзотические чаи.

Кроме того, игрокам советуют «помнить, что каждый шестой препарат в обычной аптеке является запрещенным для спортсмена», и быть «особенно острожным с лекарствами, купленными за рубежом», поскольку нередко состав препаратов с одним и тем же названием различается.

Футболистам также рекомендовано не приобретать спортивное питание и биологически активные добавки компаний, имеющих в ассортименте продукты, запрещённые антидопинговым законодательством, и помнить, что в 25% случаев на этикетке спортивного питания указываются не все содержащиеся в нем ингредиенты.

РФС напоминает, что препараты для сгонки веса часто содержат запрещенные диуретик и психостимуляторы, не указанные на этикетке.

Игрокам также рекомендуется внимательно смотреть сертификаты на все мясо, привезённое из Южной Америки и Китая: оно может содержать препарат для лечения бронхиальной астмы кленбутерол. В последние годы кленбутерол нашел широкое применение в бодибилдинге и фитнесе в связи с его способностью сжигать жир.

РФС призвал футболистов регулярно читать актуальный список запрещенных веществ на сайте Российского антидопингового агентства.

«Мы гордимся тем, что у российских футболистов за последние четыре года не было ни одной положительной допинг-пробы! Очень важно продолжать оставаться абсолютно чистыми. Для этого футболисты должны помнить: за все, что находится у них в организме, ответственны только они!» - говорится в сообщении.