Эксперт назвал способ вычислить вора домашнего интернета

Следует это отключить от интернета все устройства и проверить на роутере индикатор использования

Генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал, как определить, что кто-то ворует домашний интернет.

«Если есть подозрения в воровстве, в первую очередь следует провести аудит своих собственных устройств, которые подключены к Wi-Fi, таких, как смарт-ТВ, ноутбук, смартфон, и так далее. Они могут существенно замедлять скорость вашего интернета», - сказал Кусков в комментарии информационному агентству «Прайм».

По словам эксперта, самый простой способ — это отключить от интернета все устройства и проверить индикатор на роутере, который указывает на то, что его активно используют. Если индикатор продолжит мигать, то это явно укажет на то, что кто-то ворует раздачу по Wi-Fi.

В этом случае, отметил Кусков, главное правило для предотвращения дальнейшей кражи вашего интернета - придумать новый серьезный пароль. Состоящий из цифр, букв, прописных и строчных символов.. Он пояснил, что очень многие пользователи выбирают самый простой пароль, который мошенники могут без труда разгадать.

Кроме того, в настройках маршрутизатора можно установить настройку «Запретить доступ к Интернету всем незарегистрированным устройствам». Помимо этого, для всех своих гаджетов рекомендуется создать регистрацию с фиксированным IP, дабы воспрепятствовать доступ незваным «гостям». Специалист также посоветовал время от времени проверять, не вышло ли обновление к роутеру, чтобы повысить уровень защиты.

В январе был арестован 18-летний житель Уфы, который подозревался в убийстве собственной матери. Сообщалось, что поводом для совершения преступления стало то, что она нечаянно выбросила листок бумаги, на котором ее сын записал логины и пароли от своих интернет-аккаунтов.