Главная Жизнь 01:01 30 Апреля 2001 201
НЕЛЬЗЯ ПО-ЛЕТНЕМУ ОДЕТЬСЯ
В Москве по-летнему припекает. Казалось, пришла пора всего легкого, светлого и нарядного, но на улице в двадцатиградусную жару все так же встречаются гражданки в сапогах до бедра и кожаных курточках. Отчего наши граждане столь "теплолюбивы" я поняла, когд
Ермакова Мария

ЦСКА: О БЕДНОЙ ФУТБОЛКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
Главные тряпичные закрома первопрестольной встретили меня у входа совсем нерадостно. Сезон поменялся, а тут, как и полмесяца назад, терпеливо собирают пыль клубные и деловые однобортные пиджаки серьезной гаммы, на которые даже смотреть жарко. Правда, сразу за этими пережитками прошлого сезона жизнеутверждающе маячит вожделенный указатель "новая коллекция обуви". Но и под ним, увы, стоят рядком почему-то не летние босоножки, а золотистые джинсовые и крокодилообразные сапоги на высоченной шпильке, которые совсем не вяжутся ни с поздней весной, ни с ранним летом. Однако продавцы умело "втирают" остановившимся прицениться, что "в Европе так принято", и, наверное, поэтому заламывают за них 200-300 долларов, привычно комментируя: "это последняя пара".
Впрочем, в глубине торговых рядов вы обнаружите и открытые босоножки. Но, несмотря на внушительное число пар и полный спектр разных цветов, выбор моделей невелик: все туфли, как одна, без задников и на тонкой шпильке, в которой по московской жаре в "самый раз". Есть и более практичные: на маленьком рюмочном каблучке. Но из-за незначительных дизайнерских отличий этих моделей велика вероятность встретиться еще с тысячью таких же родственных экземпляров, что для стильных дам заведомо неприемлемо. Обувное однообразие объясняется просто: ряды женской обуви оккупировала одна фирма - "Vicini".
А вот мужчин на ЦСКА обувают действительно по-летнему всего в одном месте: фирма "Energy" продает за 4500 рублей итальянские открытые кожаные сандалии на толстой удобной подошве, не склонной разломиться после активного отдыха на природе, правда, эта обувка легкомысленного вида и для работы вряд ли подойдет. Кроме того, мужчина при деньгах может обновить гардероб хлопковыми рубашками модных веселых расцветок - красной, оранжевой и ярко-синей от фирмы Lapidus за 55 долларов. Судя по увиденному, на этом ЦСКА считает свой товарный долг по отношению к сильному полу полностью выполненным.
Как ни искала я, но не нашла здесь ни одной модели актуального сейчас спортивного стиля: модных мужских футболок, теннисок и свободных брюк, которыми болеет просвещенная Европа. Зато висят шерстяные свитера и пуловеры. Правда, в одном заднем ряду в скромном уголке притулилась целая обойма тренировочных брюк на резинке разных рисунков: от "а-ля Моздок" до клетки, но они обрадуют разве что каких-нибудь братанов из солнцевской группировки. Так что, судя по логике здешних элитных челноков-закупщиков, мужчина летом должен не отдыхать в удобной европейской одежде, а работать в офисе в клубном пиджаке и зеленой рубашке.
Но и прекрасным дамам, которым так хочется весной сводить всех с ума, полностью облачиться в летнее здесь не удастся. Придется очаровывать в старом. Если еще недавно на этой элитной барахолке не было ни одной пары стоящих брюк, которые необходимы любой горожанке, как воздух, то теперь с ними явный перебор, хотя уже пришла пора летних коротких капри. Есть всякие. Разные фирмы и текстуры объединяет одно - стиль шестидесятых. Теперь правит балом старый клеш.
На ЦСКА джинсы реанимировали полностью, даже брючный материал имитирует летнюю джинсу. Последний писк этого рынка - цветные клеша за 160 долларов с кнопками на кожаной полочке внизу у разреза брючин. Но есть один минус: стирать их нужно редко, так как может потрескаться кожа, на которой закреплен декор. И хотя продавцы обязательно пообещают вам, что настоящая кожа не потрескается от воды, лучше не верьте: этому материалу противопоказана влажность и любые моющие средства.
Так же в качестве последней модели здесь настойчиво предлагают молодежные клеша, будто бы облитые бензином - с радужными разводами и голубые джинсы, сшитые из разных кусочков, и заплатанные в разных местах как новый вариант одежды в духе хиппи.
А вот супер - короткие ассиметричные юбки, хит этого лета, который с нетерпением ждали как слабый, так и сильный пол, сюда так и не привезли. Зато доставили на продажу длинные юбки из цветной замши, той самой, из которой были шиты недавние плохо раскупаемые короткие дубленки из Италии: видимо, осталось много неизрасходованного материала.
Как всегда на ЦСКА, и зимой, и летом много кожи, но почему-то к лету ее стало еще больше, особенно красной. Этот цвет сезона полюбился нашим людям всерьез, и потому темно-алые юбки с оборкой до колена от Чарутти за 300 долларов висят на каждом третьем манекене.
Но поразили в теплый денек не они, а новинка из Японии: вещь из Страны восходящего солнца не то что на рынке, но и в магазине встретить трудно. Японцы прислали нам аккурат к майским праздникам курточки, отделанные сверху тонкой шерсткой нерпы , которую они специально закупают в Норвегии. Эта модная чаcть гардероба стоит 1600 долларов. Покупатели смотрят на японское чудо, как на выставочный экспонат, даже продавщицы сомневаются, что кто-то купит. Впрочем, если наши соотечественницы, не моргнув глазом, берут осеннего вида ботфоры, то есть шанс.
А вот с платьями, маечками и кофточками на лето здесь настоящий прокол: если и встречаются, то не меньше чем за 150 долларов, причем все блестящие, которые могут оценить только на дискотеке, да и там в них будет жарковато. Судя по комментариям администрации, челнокам так хочется побыстрее продать "серьезные" вещи, что самый ходовой летний товар - пресловутые майки и топы из натуральных тканей здесь заморозили. Их просто-напросто нет. Из летнего ассортимента радовало взор только несколько длинных сарафанов канадской фирмы ALKO за 4000 рублей, но при ближайшем рассмотрении они оказались синтетическим подобием турецких платьев, в которых тело явно не будет дышать легко и свободно.
Конечно, многие приходят присмотреть сюда и главный акссесуар лета - купальники, подверженные моде сильнее прочих элементов гардероба. На ЦСКА они, честно говоря, непрезентабельны, хотя и стоят 70 долларов. Целиком вся палитра моделей пока не поступала, хотя, помимо авангардных люминесцентных вариантов, есть и стильные расцветки голубой гаммы и цвета хаки.
В БОТИНКАХ ОТ "ДИНАМО" ГРУСТНО
"Динамо" покоряет своей гибкой ценовой политикой: от былого снобизма не осталось и следа. Что делать, если одежду сюда привозят по принципу "не тепло - не холодно". Но от ЦСКА он выгодно отличается в начале сезона: так, купальные костюмы здесь те же самые, но в два раза дешевле, как, впрочем, и точно такие же модные клеша и даже кожаная юбка с бахромой от неизвестной фирмы TTJ доступнее на 200 долларов . А голубых джинс на бедрах здесь и вовсе как грязи по осени. Но на этом плюсы "Динамо", пожалуй, заканчиваются и начинаются минусы. Обувь на этом рынке лучше только той, что на Петровско-Разумовской барахолке: сплошь немодная, траурно-черная и закрытая.
Как и у крутого "соседа", здесь сложно подобрать верхнюю летнюю одежду: симпатичных батников и маечек достойного вида, заявленных на этот сезон, найти не удалось. А в предлагаемых на "Динамо" демисезонных блузах за 800 - 1000 рублей царит сплошная синтетика: ацетат и полиамид , разбавленные вискозой. Правда, в отличие от ЦСКА, все же есть счастливые вкрапления стиля шестидесятых: женские приталенные батники в ковбойскую клетку. Жаль только, что качество материала не для теплой погоды: увы "ковбойки" плохо "дышат" , хотя и стоят всего 600 рублей.
Дополняют невзрачную картину летних новинок для женщин юбки в стиле миллитари за 1500 рублей и блузоны с расклешенными рукавами за 700 рублей . Впрочем, ни то ни другое не находит отклика в сердцах рыщущих клиенток.
Зато можно порадоваться за мужчин: здесь для них есть симпатичные хлопковые рубашки пастельных тонов за 20 долларов и летние классические брюки светлой летней гаммы за 800-1200 рублей.
КОНЬКОВО: ПРО МИНИ-БИКИНИ МОЖНО ЗАБЫТЬ
Судя по коньковскому ассортименту, все челноки российской федерации слетелись именно сюда. К лету сюда подвезли даже то, .чего так не хватает более престижным вещевым рынках . Как в Греции, полный набор одежды "от" и "до". Кроме пресловутых клешей, ставших общим местом на всех без исключения барахолках, здесь есть из чего выбирать летний гардероб. К примеру, только здесь я нашла к клешенному "низу" симпатичный летний "верх": модные нынче батники-милитари за тысячу рублей с специально завернутыми рукавами и погонами, неуловимые в других местах многочисленные тонкие маечки на бретельках 100% хлопка от 250 до 450 рублей и футболки без рукавов, стилизованные под граффити, комиксы и джинсовый стиль.
Для дам бальзаковского возраста нашлись в "Коньково" качественные длинные вискозные юбки благородных серых, горчичных оттенков за 1500 рублей, красивые трикотажные туники с V-образным вырезом. А для мужчин, помимо джентельменской пары: рубашка - брюки, продаются в "Коньково" спортивные тенниски, которые не стыдно надеть не только на дачу, но и в офис. Один существенный минус этого рынка - его турецкие корни, впрочем, многие "коньковцы" не делают тайны, откуда их товар.
Что касается обуви, то туфли здесь, хотя и малоизвестных итальянских фирм, но зато разные и нестандартные: от вариаций на тему детских ромашек до строгих саббо. И главное, стоят они не дороже 100 долларов.
А вот с купальниками здесь напряженка, хотя и есть, но выбор невелик. Но продавцы логично полагают, что всему свое время.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4690
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4314
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4274
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3572
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3300
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3246
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3232
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3198
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3190
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3013
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2967
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?