ПРАЗДНИК ПОД ЗОНТИКОМ

Циклоны, портившие погоду на Европейской России большую часть апреля, будут хозяйничать в

Циклоны, портившие погоду на Европейской России большую часть апреля, будут хозяйничать в атмосфере региона и в начале последнего весеннего месяца. А это значит, что повторяемость облачных и дождливых дней ожидается довольно большой. Но эти вихри будут вовлекать в центральную часть страны воздушные массы, зародившиеся в центральной части Атлантики, и поэтому, несмотря на непогоду, температурный режим будет умеренно теплый. Дождевые тучи будут клубиться над среднерусской равниной вплоть до пятницы. И только в субботу вероятность осадков в большинстве областей сократится до минимума. Но уже в воскресенье показания барометров, предвещая непогоду, опять начнут падать. Этот ненастный период захватит и начало новой недели, и лишь во вторник облачные поля станут рассеиваться, и под занавес периода солнце, выглянув из-за туч, сможет неплохо прогреть воздух. А на юге Западной Сибири погодные условия будут развиваться диаметрально противоположно.
На севере Европейской России ночная температура составит -2 -+3°, а днем столбики термометров покажут +4-9°.
В Северо-Западном районе ночью 0-+5°, а днем +9-14°, в конце периода немного теплее.
В Центральном и Волго-Вятском районах ночная температура +2-7°, днем +11-16°.
На юге России ночью +5-10°, на севере +3-8°, а днем столбики термометров покажут +20-25°, на севере +17-22°, в середине периода чуть прохладнее.
На Урале ночью 0-+5°, днем +8-13°, в отдельные дни при прояснениях и до +15°.
В первые дни срока нашего прогноза пройдут кратковременные дожди. Под утро столбики термометров покажут +4-6° (по области +2-7°), а днем воздух прогреется до +14-16° (по области от +11 до +16°). Но уже 2 мая облачные поля уплотнятся и дожди усилятся. Ночная температура +6-8 (по области +3-8°), после полудня только +10-12° (по области от +8 до +13°). В выходные дни небольшие кратковременные дожди возможны только в воскресенье. Ночная температура понизится, в Москве +2-4 (по области 0-+5°), в полуденные часы столбики термометров покажут +13-15° (по области +11-16°). В понедельник пройдут повсеместные дожди, ночью +5-7° (по области +2-7°), а днем +11-13° (по области +8-13°). Но уже со вторника облака опять станут редеть и к среде дожди повсеместно прекратятся. В такой ситуации воздух станет прогреваться лучше, и дневная температура повысится до +14-16° (по области до +12-17°), а к среде столбики термометров еще прибавят градус-другой к своим показаниям.
Первая порция частиц солнечных вспышек прорвется в магнитосферу нашей планеты уже к 1 мая, так что магнитная буря, разразившаяся в результате этого вторжения, может основательно испортить метеопатам праздничное настроение. Но уже 3-5 мая наше светило успокоится, и геофизические возмущения сойдут на нет. Вот только ненадолго, и 6-7 мая нам обещают новый виток магнитных бурь.