Вопрос «Труда»: Кого наградить медалью «Герой Труда»?

В праздник Первомая президент Владимир Путин встретится с главами профсоюзов и наградит нескольких человек возрожденной медалью «Герой Труда»

Один из первых кандидатов на государственное поощрение — детский доктор Леонид Рошаль. А кто еще

Дмитрий Быков, писатель

— Идея возродить награду славная хотя бы потому, что труд преподносится как весьма уважаемое занятие, а не способ сделать деньги. Кого наградить первым? Прежде всего подумал бы об учителях и врачах: их труд наиболее бескорыстен. Этих специалистов мы замечаем лишь тогда, когда становится плохо нам лично. Возьмите простого учителя со стажем лет тридцать или врача «скорой помощи» — вот вам достойнейшие претенденты на новую высокую награду.

Алексей Вагин, политтехнолог

— Награда предназначена для простых людей, а не для чиновников, как, скажем, орден «За заслуги перед Отечеством». Хочу надеяться, что Героями Труда станут настоящие труженики. Но их сегодня придется искать днем с огнем — не потому, что они выродились, а потому, что их совсем нет в медиапространстве. Если ориентироваться на людей в телевизоре, то главные герои наших дней — это участники всевозможных шоу. В такой ситуации и награждение Звездой Героя может стать всего лишь элементом политического шоу. А если говорить про первых кандидатов, то я бы предложил Елизавету Олескину, организовавшую фонд «Старость в радость».

Илья Константинов, политолог

— На мой взгляд, учреждать подобные звания в настоящий момент — издевательство над человеком труда. Как бы мы ни критиковали прошлое, в Советском Союзе трудящийся человек все же был защищен: законом, профсоюзами. А сегодня слово «рабочий» все ближе к слову «раб». И вместо достойного положения в обществе трудящемуся человеку предлагают на грудь побрякушку.

Павел Пожигайло, Председатель попечительского совета ВООПИиК

— Я поддерживаю возрождение этого звания. В фокусе общественного внимания может возникнуть целый пласт не растиражированных, но достойных фигур: рискующие жизнью шахтеры, получающие гроши учителя, сельские труженики, работающие на земле вопреки всем законам сегодняшней экономики и здравого смысла. Правда, очень опасаюсь, если эта награда найдет героев в лице, условно говоря, Киркорова и Галкина. К деятелям культуры, чиновникам должны применяться самые высокие критерии. Ну, например, я бы наградил директора музея-заповедника «Михайловское» Георгия Василевича — вот на таком уровне должна располагаться эта планка.

Сергей Васильцов, депутат Госдумы, доктор исторических наук

— По-моему, это всего лишь попытки влить новое вино в старые меха. Советские традиции все же имели почву. У этой же идеи в капиталистическом обществе нет никакого базиса. Ну давайте еще устроим бригады капиталистического труда, организуем соревнования между трудовыми коллективами Дерипаски и Потанина, увешаем полстраны орденами. Но смысл? Сначала хорошо бы создать реальный сектор в отечественной экономике, а потом и о героях труда подумаем.