Столичных полицейских в метро защитят электрошокерами

На эти цели необходимо потратить 1,2 млн рублей

В Москве сотрудников полиции, которые несут службу в столичном метро, хотят защитить от преступников электрошокерами.

Газета «Известия» пишет, что сейчас в метрополитене участились случаи  нападения хулиганов на сотрудников полиции. «При этом, согласно закону, если сотрудник правоохранительных органов использует оружие, то первый выстрел должен быть сделан в воздух, однако в подземке это невозможно», - пояснил председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков. Эксперт считает, что именно поэтому полицейские должны быть вооружены спецсредствами.

Ответственный секретарь общественного совета столичного главка полиции Валерий Грибакин сообщил, что электрошокеры уже появлялись у сотрудников полиции восемь лет назад. «Несовершенства в механизме при включении или выключении прибора приводили к тому, что полицейские сами получали разряд тока, когда убирали шокер за ремень», - сообщил Грибакин, добавив, что от падений на электрошокерах быстро появились трещины.

Каждые сутки на дежурство заступает 560 сотрудников полиции, значит, необходимо будет приобрести около 600 приборов. Таким образом, закупка электрошокеров на всех полицейских подземки обойдется примерно в 1,2 млн рублей.