Зеленский официально стал президентом Украины

Центризбирком страны объявил итоги второго тура выборов главы государства

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины объявила официальные итоги второго тура выборов президента страны. Об этом сообщает телеканал Russia Today.

По данным Центризбиркома, победу на них одержал шоумен Владимир Зеленский. Он набрал рекордные в истории независимой Украины 73,22% голосов. За его конкурента, действующего главу государства Петра Порошенко, проголосовали 24,45% избирателей.

На объявление результатов выборов ЦИК имеет 10 дней. После этого отводится 30 дней на проведение инаугурации.

Как отмечали в Верховной раде, парламент назначит инаугурацию избранного президента после консультаций с его командой в срок, предусмотренный законом.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле победу Зеленского считают очевидной. А сам Владимир Путин назвал итоги выборов полным, абсолютным провалом политики Порошенко.

«Я уверен, что новые власти, они не могут это не понимать, они прекрасно это понимают, посмотрим хотя бы на первые шаги. Понимать это одно, а выстроить реалистичную политику, отвечающую интересам своего народа, это другое», - добавил тогда российский лидер.

До этого результаты волеизъявления граждан Украины прокомментировал премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев. По его словам, итог выборов «показал явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины».

Медведев пожелал новому украинскому руководству «здравомыслия» и «понимания глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры».

Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Владимир Зеленский представлял на них партию «Слуга народа».