Песков разъяснил свои слова о прямой материальной помощи россиянам

СМИ неверно истолковали его заявление, сообщил представитель Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал свои слова об оказании материальной помощи россиянам.

По словам представителя Кремля, СМИ неверно истолковали его заявление, приняв его за сообщение об оказании согражданам прямой материальной помощи.

«Нет, этого не было. Это ошибочная подача информации», - сказал Песков журналистам.

Речь идет об интервью, которое пресс-секретарь главы государства дал телеканалу RTVI («Русское международное телевидение»).

«Помощь может быть или прямой, или косвенной, и неизвестно еще, что лучше. Главное - это дать возможность экономической жизни продолжаться. Сейчас все меры поддержки направлены именно на это», - сказал Песков.

Он также отметил, что у России достаточно возможностей для того, чтобы амортизировать любые негативные последствия кризиса. По словам пресс-секретаря президента, государство даже в тяжелых условиях продолжит выполнять все свои социальные обязательства.

«Я вас призываю очень внимательно проанализировать предыдущие два пакета мер. Это важно. Те, кто потерял работу после 1 марта будут получать пособие по безработице, причем по верхней планке, в течение трех месяцев. Плюс, тем, кто с детьми, там дополнительные деньги выделяются. Эти все меры уже приняты, вам просто нужно внимательно с ними ознакомиться», - сказал Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал подсчеты Торговой палаты о том, что если выплатить адресную помощь по 20 тысяч рублей лишившимся работы во время текущего кризиса, то потребуется всего полтриллиона рублей.

Ранее эксперты объяснили, почему российские власти не приветствуют идею реализации в стране принципа «вертолетных денег» - раздачи средств населению просто так.