Подмосковье вслед за Самарой сделает ношение масок обязательным

Масочный режим должен будет соблюдаться в транспорте, общественных местах и на улицах 

Власти Московской области решили поэтапно ввести в регионе масочный режим, то есть обязать жителей надевать маски при выходе за пределы собственного жилья. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Андрей Воробьев.

«Сегодня я получил предписание главного санитарного врача. Мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах, везде, где человек соприкасается с другими», – заявил глава региона.

Он также отметил, что контроль за ношением масок будет ужесточаться постепенно, и добавил, что власти должны «оказать максимально содействие в том, чтобы маски появились в наших аптеках, коммерческих подразделениях».

Ранее Воробьев заявлял, что на майские праздники в Подмосковье будет усилен контроль за режимом самоизоляции. Все нарушители будут штрафоваться. В связи с этим он призвал жителей области «думать головой». Губернатор также сообщил, что столичный регион прошел пик заражений и вышел на плато по заболеваемости.

Накануне стало известно, что масочный режим с 1 мая намерены ввести власти Самарской области.