ОТ РОК-МУЗЫКИ ДО БОГОСЛОВИЯ

30 мая в Москве открывается выставка-форум "Православная Русь". Уже четвертый раз ежегодно в

30 мая в Москве открывается выставка-форум "Православная Русь". Уже четвертый раз ежегодно в Гостином дворе Москвы проходит эта общецерковная выставка. Но на этот раз статус ее повышен. По благословению Патриарха Алексия она теперь приобретает статус общецерковного форума.
Программа стала необыкновенно широка и разнообразна. Тут и художественная выставка, и музыкальный фестиваль, всевозможные конкурсы, презентации новых книг, "круглые столы", дискуссии с участием известных церковных деятелей, ученых, богословов. Расширяется и география выставки. Некоторые ее акции пройдут не только на различных площадках столицы, но и в других городах России, а также за рубежом.
Музыкальная часть включает в себя, например, исполнение музыки Арво Пярта, Алексея Рыбникова, Антона Вискова, архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана (Елецких), епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева). Выступят церковные хоры, фольклорные коллективы, барды, рок-исполнители. Так, в концерте "Дорога к храму" примут участие Юрий Шевчук, Сергей Трофимов, Ольга Арефьева и другие музыканты, чье творчество сопряжено с поиском христианской веры.
Как подчеркивают организаторы форума, он призван объединить усилия Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности. Центральное событие, конечно же, выставка в Гостином дворе. Лучшими произведениями церковного искусства, промыслов, книгоиздания здесь представлены 380 церковных и светских организаций из 65 городов России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии и Греции. Среди участников и Русская Православная Старообрядческая Церковь.
Выставка-форум будет работать по 4 июня.