Как мы уже сообщали ранее, президент России Владимир Путин направил главам правительства РФ Михаилу Фрадкову, Совета Федерации Сергею Миронову, Госдумы Борису Грызлову подготовленное в соответствии со статьей 170 Бюджетного кодекса РФ "Бюджетное послание о бюджетной политике в 2007 году".

Согласно пункту 3 статьи 172 Бюджетного кодекса РФ правительство должно принять Бюджетное послание президента РФ за основу при подготовке проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год", а также представить доклад о реализации основных положений Бюджетного послания президента РФ до 1 марта 2007 года, сообщает "Финмаркет".

В частности, в 2006 году необходимо принять решения по введению нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых для вновь вводимых в эксплуатацию нефтяных месторождений, расположенных в Восточной Сибири и на континентальном шельфе РФ, а также по установлению понижающих коэффициентов к ставке этого налога по выработанным месторождениям. Также следует на постоянной основе закрепить в Налоговом кодексе РФ применяемую сегодня формулу расчета этого налога в зависимости от мировой цены на нефть.

Также не позднее июля текущего года должны быть приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования.

По рекомендации президента должно оставаться в центре внимания правительства РФ и последовательное снижение темпов инфляции.

Правительству также поручено обеспечение сбалансированности бюджетной системы РФ в долгосрочном периоде. Прежде всего, это касается выполнения обязательств государства в сфере пенсионного и других видов государственного социального страхования.

Также уже в следующем году необходимо утвердить законом федеральный бюджет на среднесрочный период (2008-2010 годы).