МВФ: Белоруссия не готова к валютному союзу с Россией

МВФ: Белоруссия не готова к валютному союзу с Россией

В Белоруссии еще не созданы существенные экономические условия, которые бы позволили повысить эффективность национальной экономики в случае создания монетарного союза с Россией.

Такое мнение на пресс-конференции высказал во вторник замначальника отдела Европейского департамента МВФ Балаж Хорват.

"Этот шаг (создание монетарного союза с Россией - "ИФ") потенциально может существенно помочь экономике Белоруссии, если создать все необходимые экономические условия, которые будут содействовать повышению эффективности экономики", - сказал Б.Хорват. По его мнению, в первую очередь, Россия и Белоруссия должны гармонизировать внутриэкономические условия. При этом, по его словам, "суть союза заключается в том, что одна из стран (Белоруссия - "ИФ") отказывается от своей денежно-кредитной политики в обмен на снижение издержек от проведения операций.

Б.Хорват считает, что властям Белоруссии и России еще предстоит вести переговоры по созданию одинаковой налоговой среды, равного доступа предприятий к экономикам двух стран.

Представитель МВФ отметил, что валютный союз должен стать последним шагом экономической интеграции после создания необходимых условий. "Об этом говорил глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, и я ему верю", сказал Б.Хорват.

Белоруссия и Россия ранее планировали создать монетарный союз путем введения российского рубля в качестве единственного платежного средства с 1 января 2005 года. Впоследствии дата объединения валют неоднократно переносилась по инициативе белорусской стороны. Теперь же планируется, что при создании Союзного государства с 1 января 2008 г. на его территории будет введена единая денежная единица, отличная от белорусского и российского рублей.