В Японии, которая считается "самой стареющей страной" на планете, впервые за шесть лет отмечен рост рождаемости. Согласно опубликованным сегодня в печати данным, в прошлом году этот показатель составил 1,31, передает ИТАР-ТАСС.

Годом ранее среднее число детей на одну женщину было рекордно низким1,26. Специалисты считают, что рост демографических показателей связан, прежде всего, с улучшением экономической ситуации. В 2006 году в Японии также увеличилось количество браков - на 2,4 проц. до 750 тыс.

В то же время для того, чтобы уберечь японское общество от сокращения численности населения, уровень рождаемости должен составлять не менее 2,07. Эта планка остается для Японии недостижимой с 1974 года.

В настоящее время численность японского населения составляет около 127 миллионов. Согласно прогнозам Национального института по исследованию демографии и вопросам общественной безопасности, к 2035 году число японцев, проживающих у себя в стране, сократится до 110,6 млн, а к 2055 году - до 90 млн человек.