Министр образования и науки Андрей Фурсенко, чьи реформы образования за последнее время раскритикованы не только самими работниками средней и высшей школы, но даже российским президентом, – заявил, что добровольно со своего поста не уйдет. Выступая перед журналистами в понедельник, 30 мая, министр обозначил свою позицию словами Высоцкого: «Не волнуйтесь, я не уехал, не надейтесь, я не уеду».

По убеждению министра, государственные чиновники назначаются для того, чтобы решать определенные задачи. Если они со своей задачей не справляются, их снимают.

Журналисты задали Фурсенко вопрос об инициативе Российского студенческого союза, который 24 мая начал сбор подписей с требованием отставки министра, организовав для этого специальный сайт – www.fursenko.net. Согласно заявлению, опубликованному на сайте, за годы «правления» Фурсенко система образования и науки в России деградировала, реформы провалились, а введение ЕГЭ не вызвало ничего, кроме нареканий и протестов – самих школьников, их родителей, учителей и руководства вузов. На это министр ответил, что готов обсуждать критику, но «не приемлет вранья». По его мнению, в заявлении Студенческого союза слишком много лжи и «передергиваний».

Также министр огласил очередную неприятную новость для работников образования. Оказывается, повышение зарплаты, о котором много говорилось в последнее время, коснется далеко не всех российских педагогов. По мнению Фурсенко, повысить на треть зарплату каждому учителю – «и невозможно, и неправильно: есть те, кому надо повышать вдвое, а есть те, кому не надо повышать». Есть «учителя, не дотягивающие, им надо советовать, что сделать, чтобы подтянуться, а тем, кто вообще не тянет – может, лучше уйти», - цитирует слова министра NEWSru.com.