Оппозиция Абхазии выступила за новый договор с Россией

В ней кавказская республика видит единственного гаранта соблюдения своих прав и национальных интересов

Координационный совет оппозиционных политических партий Абхазии выступил за подписание нового договора с Россией, сообщает издание «Известия».

В заявлении указано, что Абхазия на протяжении нескольких поколений ориентируется на Россию, в которой видит единственного гаранта соблюдения своих прав и национальных интересов.

Между тем, ранее премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая назвал условия своей отставки, о которой говорил президент страны Александр Анкваб. По словам политика, он «уступит премьерское кресло оппозиционерам», если увидит, что они способны не только на критику, но и на эффективную работу.

«Ты не просто критикуй — ты скажи, как надо. Если я увижу, что у тебя получается, ты умеешь, я сам тихо уйду. Если увижу, что человек толковый и на месте», — заявил Лакербая.

27 мая в Сухуме собрался так называемый народный сход, участники которого от обсуждения проблем республики перешли к требованиям отставки правительства и президента, а также генерального прокурора и глав трех районов.

Демонстранты пошли на штурм здания администрации президента, Анкваб уехал из Сухума в Гудаутский район. Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет берет руководство на себя.

Россия признала независимость Абхазии 26 августа 2008 после вооружённого конфликта в Южной Осетии. В 2009 году Россия создала с Абхазией и Южной Осетией пограничные управления для совместных действий по охране границ двух кавказских республик.