Фехтовальщица Великая вернет олимпийские медали из-за потертости

Награды оказались плохого качества и потеряли презентабельный вид

Российская фехтовальщица, олимпийская чемпионка и серебряный призер Игр в Рио-де-Жанейро Софья Великая заявила, что хочет заменить олимпийские награды из-за их непрезентабельного вида. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эти медали я много кому показывала, например, в школах, давала детям в руки, и подумала, что они поэтому потеряли свой лоск. Но потом я услышала, что и у других спортсменов они начали облезать, портиться, даже у тех, кто ухаживал за ними должным образом и хранили их в сейфе. Я поняла, что они просто плохого качества. Международный олимпийский комитет предложил поменять их, и я непременно воспользуюсь этим», - сказала Великая.

Она уточнила, что пока медали в МОК не отправила.

Ранее сообщалось, что ряд спортсменов намерены вернуть награды Олимпиады-2016 в Рио, так как они утратили презентабельный вид.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Софья Великая проиграла финал турнира по фехтованию на саблях своей соотечественнице Яне Егорян со счётом 14-15. «Золото» она завоевала в командном первенстве. Вместе со своими партнерами по команде Яной Егорян, Екатериной Дьяченко, Юлией Гавриловой она в финале одолела сборную Украины.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне россиянка проиграла финал в индивидуальном разряде корейской фехтовальщице Ким Джи Ён.