АВТОРИТЕТ НАШИХ БАНКОВ

Еще 4 российских банка пополнили составленный журналом The Banker список крупнейших кредитных

Еще 4 российских банка пополнили составленный журналом The Banker список крупнейших кредитных организаций мира (по итогам 2003-го). Об этом сообщил из Нью-Йорка корреспондент ИНТЕРФАКС - АФИ. Если в 2002-м в списке было 17 российских банков, то теперь их число увеличилось до 21-го. Кто же новички? В престижный "клуб 1000" вошли наши "НИКойл", "Автобанк-УралСиб", "Промсвязьбанк" и Национальный резервный банк (они заняли соответственно 834-е, 918-е, 959-е и 999-е места). Между прочим, и в российских рейтинговых листах эта четверка занимает высокие позиции.
- Знаменательный факт: среди тысячи крупнейших банков мира стало больше российских кредитных организаций, - сказал "Труду" заместитель председателя Центрального банка России Геннадий Меликьян. - Это свидетельствует об опережающем (по сравнению со многими другими странами) развитии российской банковской системы. Наши завоевывают международный авторитет, и это можно только приветствовать.
В списке, составленном журналом The Banker, самые высокие места из российских кредитных организаций принадлежат Сбербанку (152-е), Внешторгбанку (179-е) и Газпромбанку (352-е). Аналитики обращают внимание на ряд интересных подвижек в таблице. Международный московский банк, например, перешел с последнего места на 945-е, Альфа-банк поднялся на 83 пункта и занял 552-е место, МДМ-Банк с 582-го переместился на 482-е, Внешэкономбанк - с 633-го на 542-е место.
Среди зарубежных "новичков" выделяется иранский Bank Keshavarzi, занявший сразу 212-е место. На 187 пунктов поднялся турецкий TC Ziraat Bankasi. А два самых крупных банка мира - по-прежнему американский Citigroup и французский Credit Agricole.