Чемпионы мира победили и в Кубке конфедераций

Чемпионы мира победили и в Кубке конфедераций

Сборная Бразилии стала обладателем Кубка Конфедераций по футболу.

В финальном матче, завершившемся в среду вечером в германском Франкфурте-на-Майне, пятикратные чемпионы мира со счетом 4:1 обыграли своих извечных соперников аргентинцев.

Как и в предыдущем матче, отличился нападающий бразильцев, игрок итальянского клуба "Интернационале" Адриану. Он дважды поразил ворота аргентинского голкипера Германа Лукса. Два других гола на счету игроков итальянского "Милана" Кака и испанской "Барселоны" Роналдинью Гаушу. У аргентинцев гол престижа забил Пабло Аймар.

Таким образом бразильцы, первый раз выигравшие Кубок Конфедераций в 1997 году, взяли убедительный реванш за матч трехнедельной давности отборочного цикла к чемпионату мира-2006, когда подопечные Карлоса Альберто Паррейры проиграли со счетом 1:3.

Как отмечают эксперты, финал Кубка Конфедераций был классическим: Аргентина против Бразилии. Пожалуй, на уровне сборных это самое известное противостояние, которое превосходит матчи, скажем, Германия-Голландия или Германия-Англия.

«Мои игроки подошли к матчу очень уставшими, - сказал Паррейра. - Мне пришлось провести много времени за разговором с ними. Пытался направить их психологию в верное русло. Судя по всему, все сделал правильно».

Отметим также, что чемпион Европы - сборная Греции - за три групповых матча не забила ни единого гола.