Американский бизнесмен Роберт Крафт подарил президенту РФ Владимиру Путину бриллиантовый перстень победителя чемпионата по американскому футболу.

Крафт - владелец New England Patriots - чемпиона Лиги - сообщил, что на встрече Путина с бизнесменами США в Санкт-Петербурге показал президенту РФ перстень, инкрустированный 124 бриллиантами. Увидев, что Путин впечатлен, Крафт решил подарить перстень. Теперь драгоценный "презент" передан в кремлевскую библиотеку, где хранятся и другие подарки главе российского государства.

"В конце весьма продуктивной деловой трехчасовой встречи с президентом России я показал ему чемпионский перстень, полученный мною за последнюю победу в Суперкубке. На президента Путина - известного любителя спорта, перстень произвел большое впечатление своей уникальностью. Заметив это, я решил вручить ему перстень в знак уважения и восхищения, которое я испытываю к русскому народу и лично президенту Путину... Мои предки - выходцы из России, поэтому для меня было особенно приятно, что столь много значащая для меня вещь будет находиться в Кремле рядом с другими подарками, врученными российским лидерам", - говорится в заявлении Крафта.

Перстень Крафта украшен 124 бриллиантами. После того, как Крафт приобрел команду, Patriots выиграли Суперкубок три раза из четырех. Каждый год перстень, дизайн которого помогала разрабатывать команда, был роскошнее предыдущего. Стоимость перстня Крафта 2005 года не разглашается. Представители команды говорят только, что она «намного превышает» 15 тысяч долларов.