Лабораторный модуль МКС будет достроен в срок

Лабораторный модуль МКС будет достроен в срок

Многоцелевой лабораторный модуль для международной космической станции (МКС) готов на 70% и может быть запущен уже в 2007 году. Об этом сообщил глава Центра имени Хруничева Александр Медведев в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, специалисты предприятия готовы выполнить достройку модуля в обозначенный и утвержденный руководством "Роскосмоса" срок 2007 год.

"До этого срока мы все работы выполним. Это стало возможным благодаря увеличению финансирования. Опасений, что мы не выполним свои обязательства, нет", - сказал А.Медведев.

При этом он подчеркнул, что в данный момент на предприятии "есть все условия, чтобы лабораторный модуль к МКС был запущен в срок".

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что американские партнеры не гарантируют свое участие в достройке МКС, А.Медведев выразил уверенность, что "ситуация нормализуется, придет к цивилизованному порядку и никаких проблем с партнерами не возникнет". "Я думаю, что НАСА выполнит свои обязательства", - сказал А.Медведев.