На Грушинском фестивале ожидают рекордное число гостей

На Грушинском фестивале ожидают рекордное число гостей

В Самарской области на Мастрюковских озерах в четверг открылся 32-й всероссийский Грушинский фестиваль бардовской песни, посвященный 60-летию Победы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" организаторы фестиваля, в этом году ожидается прибытие на фестиваль около 100 тыс. гостей из разных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Об участии заявили, в частности, барды из Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана и Германии.

"В прошлом году "Грушу" посетили около 60 тыс. туристов, но в этом году мы надеемся вновь получить рекордное число участников, так как интерес к фестивалю с каждым годом возрастает", - сказал собеседник агентства.

В фестивале примут участие известные российские барды, в частности, Галина Хомчик, братья Мищуки, Леонид Сергеев.

По традиции во время фестиваля будут работать четыре сцены, на которых наравне с известными исполнителями авторской песни будут выступать начинающие и полупрофессиональные барды.

В этом году охранять безопасность зрителей на Грушинской поляне будут 400 сотрудников милиции. "С этого года на фестивале запрещена торговля спиртными напитками, включая пиво. За нарушения милиционеры будут налагать штраф", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, Куйбышевская железная дорога организовала дополнительные 55 электропоездов для подвоза участников к Грушинской поляне, а также продлила маршрут нескольких электричек до места проведения фестиваля.

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина продлится до 3 июля. Впервые он был организован в Самарской области в 1968 году, через год после гибели В.Грушина на реке Уде и был посвящен его памяти.